Иудаика в Одессе

Проекты

История создания проекта

В ноябре 2010 года Научно-исследовательский и образовательный центр имени Георгия Флоровского выступил с идеей проведения круглого стола «Иудаика в Одессе: история и современность». Инициатива философов встретила поддержку общественности города, прежде всего Еврейского общинного центра «Мигдаль», Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», Всемирного клуба одесситов. Совместная подготовка круглого стола привела к необходимости обсудить в первую очередь следующие проблемы:

  1. актуальность и особенности мультидисциплинарных подходов к исследованию и преподаванию иудаики в Одессе, в том числе, при обращении к филологическому, историческому, политологическому, культурологическому и философскому наследию и современной практике;
  2. возможность адаптации существующих курсов иудаики к академическим требованиям высшей школы;
  3. использование существующих учебных программ и местных преподавательских кадров;
  4. возможность поэтапного введения новых дисциплин по мере налаживания контактов и привлечения иногородних и зарубежных специалистов.

Принять участие в обсуждении вышеназванных проблем выразили желание первый секретарь посольства государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра Марк Довев; научные сотрудники Литературного музея А.А.Мисюк и А.Яворская; пресс-секретарь еврейской общины «Хабат» Берл Капулкин; руководители  еврейского общинного центра «Мигдаль» - К.А.Верховская и Т.Бойко, М. Рашковецкий и В.Чаплин (Музей истории евреев Одессы); преподаватели ОНУ имени И.И.Мечникова А.Музычко (исторический факультет), В.В.Щетников (исторический факультет), В.В.Попков (ИСН), А.Н.Захарченко (МО ИСН), Э.И. Мартынюк (философский факультет), О.В.Добродум (философский факультет), О.А. Довгополова (философский факультет), О.Гольд (философский факультет). 
В результате предварительного обсуждения были выработаны следующие предложения, которые участникам круглого стола рассматривали как проекты, осуществление которых вполне им по силам при наличии соответствующей организационной и финансовой поддержки:

  1. Подготовить и издать книгу «Иудаика в Одессе: история и современность».
  2. Открыть специализацию по иудаике на философском факультете ОНУ имени И.И.Мечникова.
  3. Открыть кабинет иудаики для обеспечения литературой и консультациями университетские спецкурсы по различным направлениям иудаики.
  4. Составить заявку на получение гранта для развития университетского преподавания иудаики. Главная задача - помочь университетским преподавателям развить инновационные и научно релевантные курсы, которые используют внеидеологические сравнительные и междисциплинарные подходы, соединяющие опыт философских, филологических, исторических, политологических и антропологических исследований.
  5. Создать оргкомитет по  реализации вышеназванных проектов.

См. Информацию о круглом столе «Иудаика в Одессе: история и современность» на сайте Музея истории евреев Одессы
Уже через два месяца некоторые идеи получили реализацию. Новостной сайт ОНУ писал по этому поводу:
В ОНУ начинается изучение иудаики. Какими соображениями, кроме расширения словарного запаса своих студентов, руководствовались инициаторы проекта?
Презентация нового университетского проекта «Изучение иудаики и израилеведения» («Juwish-Israeli studies») состоялась в Научной библиотеке ОНУ имени И.И.Мечникова. Ее открыл проректор по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности С.Ф.Скороход.
Под «иудаикой» в академическом смысле этого слова понимают комплекс гуманитарных исследований, направленных на изучение религии, истории, культуры и быта еврейского народа. Сегодня во всех ведущих университетах мира существуют специализации в этой области. В Украине иудаика почти не представлена в преподавании и научных исследованиях.  Особенно остро дефицит академических исследований в этой сфере ощущается в Одессе. В результате мы не имеем доступа к многочисленным научным конференциям по истории и культуре Одессы, которые проводятся по всему миру.
Ликвидировать этот недостаток решили философы. Инициатива двух научных центров философского факультета – Научно-исследовательского и образовательного центра имени Георгия Флоровского и Центра компаративистских исследований религии - встретила поддержку руководства университета. Принято решение начать с факультатива по иудаике и израилеведению для студентов, аспирантов и преподавателей ОНУ.
На встрече с участниками презентации Первый секретарь посольства государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в г. Одессе Марк Довев выразил свою крайнюю заинтересованность новым проектом ОНУ. Отмена визового режима между Украиной и Израилем создает дополнительные возможности не только для развития туризма, но и для обмена студентами и учеными. Осталось только выучить иврит и поближе познакомиться с историей и современностью Израиля.
Работа факультатива осуществляется силами одесских ученых за счет финансовой поддержки Израильского культурного центра в г. Одессе. Программа запускается с 1 марта 2011 года.
***
Философский факультет ОНУ и сотрудники Центра имени Г.В.Флоровского взяли на себя организацию университетского факультатива по изучению современной иудаики и израилеведения. Большую помощь оказал Израильский культурный центр г. Одессы и лично Марк Довев. Расписание весеннего семестра выглядело следующим образом:

 ВИВЧЕННЯ ІУДАЇКИ ТА ІЗРАЇЛЕЗНАВСТВА (Juwish-Israeli studies)

Програма університетського факультативу (березень-червень 2011 року):
І. Лекційний курс (18 годин).

  1. ВСТУП.

Про цілі, задачі та перспективи університетського вивчення іудаїки та ізраїлезнавства. Декан філософського факультету, к.ф.н, доцент О.В.Чайковський, керівники наукових центрів філософського факультету ОНУ.
Оголошення конкурсу студентських робот (есе) за тематикою факультативу. 
ПОЛІТИКА.

  1. «Сучасний Ізраїль» (Марк Довев, перший секретар посольства держави Ізраїль в Україні, директор ізраїльського культурного центру в Одесі).
  2. «Ізраїль в системі регіональних та міжнародних відносин» (А.М. Захарченко, к.п.н., доцент Інституту соціальних наук).

КУЛЬТУРА.

  1. «Одеська духовна традиція та культура Ізраїлю» (Є.М. Голубовський, віце-президент «Всесвітнього клубу одеситів»).  
  2. «Одеські корні сучасної ізраїльської культури» (А.О. Мисюк, науковий співробітник Літературного музею).
  3. «Сучасне ізраїльське кіно» (Марк Довев, перший секретар посольства держави Ізраїль в Україні, директор ізраїльського культурного центру в Одесі).

ФІЛОСОФІЯ. Нові тенденції в розвитку іудаїки.

  1. ««Політичний ґебраїзм» - новий напрямок в розвитку історії ідей» (О.А.Довгополова, д.ф.н., професор філософського факультету).
  2. «Сучасні методології гуманітарного знання в контексті Juwish studies» (І.В.Голубович, д.ф.н., професор філософського факультету).
  3. Презентація есе студентів – переможців конкурсу за тематикою факультативу.

ІІ. Вивчення івриту (другий семестр 2010- 2011 н.р., 2 пари на тиждень).

                                                ***
В апреле 2011 года в расписание факультатива было внесено изменение – была добавлена  лекция д-ра Семёна Гольдина (Еврейский университет Иерусалима, Центр Чейза). Иудаика как сфера академических исследований.
Исполнительный директор Центра Чейза д-р Семен Гольдин приехал в Одесский национальный университет для обсуждения возможного сотрудничества и по просьбе Центра имени Г.Флоровского прочел лекцию на вышеназванную тему.
На протяжении многих лет Центр им. Чейза по развитию иудаики на русском языке (подразделение Еврейского университета в Иерусалиме) активно участвует в развитии иудаики на постсоветском пространстве, подготовке специалистов в этой области знаний. Его главная задача – возродить академическое изучение еврейской истории и культуры на русском языке. Два основных партнера Центра – МГУ и СПбГУ, в которых в свое время были созданы совместные российско-израильские академические центры. Со временем, на базе этих центров были созданы кафедры изучения еврейской истории и культуры. Кроме Москвы и Петербурга, Центр осуществляет в данный момент программы преподавания в Киеве (Национальный Университет "Киево-Могилянская академия"), Львове (Украинский Католический Университет).
После визита д-ра С. Гольдина было принято решение начать сотрудничество с ОНУ имени И.И.Мечникова и заключено соглашение о чтении двух спецкурсов в год специалистами центра Чейза. На октябрь 2011 г. был запланирован курс С. Гольдина по истории евреев Восточной Европы, на апрель 2012 г. – курс Ури Гершовича по еврейской духовной традиции и философии. Было принято решение, что студенты и аспиранты, посетившие факультативную программу в течение трех лет и успешно сдавшие зачеты по спецкурсам, получат сертификат от Центра Чейза. Таким образом студенты Одессы – «мамы городов Израилевых» - получили возможность узнать о еврейской составляющей истории и культуры своего родного города. В естественный для Одессы интерес к еврейской теме преподаватели из Израиля внесли дух академизма.
Новое образовательное направление действует…
В 2011-2012 учебном году группа из 40 студентов, аспирантов и молодых преподавателей ОНУ (историков, философов, культурологов, социологов, антропологов, биологов, психологов, филологов) прослушала спецкурсы д-ра Семена Гольдина «Евреи Европы в ХIХ – первой половине ХХ ст.» и д-ра Ури Гершовича «История развития еврейской мысли». Участники программы получили уникальную возможность увидеть механизм работы израильской системы образования "изнутри", провести научное исследование под руководством израильских ученых и опубликовать его результаты. Преподаватели и аспиранты использовали факультатив для углубления и расширения своих научно-теоретических знаний. Спецкурс Семена Гольдина  помогразобраться с существующими на сегодняшний день концептуальными подходами в области еврейской истории. В рамках спецкурса рассматривалось влияние на еврейские общины Европы экономической и политической модернизации Нового времени, идеологии Просвещения, возникновения национальных движений и национальных государств. На лекциях обсуждались тексты Кеннета Стоу, Яакова Каца, Исраэля Барталя, Шломо Авинери, Бенджамина Харшава и др. зарубежных исследователей, рекомендованные для обязательного чтения. Эти тексты находились вне внимания украинских исследователей. Благодаря сотрудничеству с Центром Чейз мы получили возможность использовать их в образовательном процессе.
К 2013 году факультативная программа по иудаике и израилеведению в ОНУ имени И.И.Мечникова, осуществляемая при академической поддержке Центра Чейза (Еврейский университет г. Иерусалима) прочно прописалась на философском факультете. И дело не только в том, что здесь существует инициативная группа, задумавшая и координирующая этот проект. Искусство оперировать идеями, а также понимать культуру обеспечивается изучением истории мировой философии, философии и истории религий, хронологии и типологии культур, культурной антропологии, культурной коммуникации. Многие из этих дисциплин носят междисциплинарный характер, сложились на основе синтеза разных наук. Аналогичная по своей природе иудаика оказывается важным элементом философского и культурологического образования. Известно, что степень конкретности знания напрямую зависит от того, насколько интенсивно осуществляется взаимодействие социогуманитарных дисциплин. В нашем университете междисциплинарное сотрудничество лежало в основе подготовки филологов, историков, философов, искусствоведов. В расписании историко-филологического факультета Новороссийского университета 1914-1915 учебного года находим, в частности, такие спецкурсы:  «Толкование «Метафизики» Аристотеля» (засл. проф. А.П.Казанский), «Культура романских стран» (проф. П.М.Бицилли), «История христианской церкви» (проф. А.П.Доброклонский), «Толкование Эсхилла» (проф. С.Д.Пападимитру), «Галилей и его философия» (И.М.Малинин), «Мистические направления в русской литературе 15-16 вв.» (проф. С.Г.Вилинский), «Санскрит» (проф. А.И.Томсон). И сегодня темы на границе разных наук – одни из самых интересных и перспективных для исследования.
Благодаря сотрудничеству с Центром Чейза удается реализовать «первое правило» историка религий М.Элиаде: «Брать лучшие источники: лучшие переводы, лучшие комментарии. Тут я прибегаю к личным консультациям с коллегами и со специалистами ...». Установка на основательное знание источников отличает спецкурсы С.Гольдина и У.Гершовича. Подбор библиографического материала свидетельствует также о намерении развивать сравнительный подход к изучению философских и религиозных традиций, представленный в работах израильского философа Шломо Пинеса. «Для подхода Пинеса к истории еврейской мысли характерно стремление рассматривать ее не изолированно, а в более широком культурном контексте, как часть греческой, исламской и западноевропейской культур».
Работы израильских ученых Гершома Шолема, Шломо Пинеса, Моше Иделя и др. актуальны и за пределами «науки о еврействе». Они важны для понимания стратегий философского мышления, его национальных и конфессиональных особенностей, взаимовлияния различных традиций, исследования типов религиозного мышления.

Планы на будущее…

Теперь мы намечаем перспективы дальнейшей работы. Полагаем, что уникальная история евреев Одессы является предпосылкой преподавания иудаики в нашем городе. В наши ближайшие планы входит стремиться к тому, чтобы ОНУ становился одним из центров изучения иудаики в Украине. Среди возможных перспектив – введение специализации, в первую очередь для культурологов для работы в еврейской среде (экскурсии, турагенства, культурные центры, музеи, библиотеки), развитие антропологических исследований, открытие кабинета иудаики. Мы также готовы подготовить заявку на получение гранта для развития университетского преподавания иудаики в нашем городе. В Одессе востребованы курсы по истории евреев в Восточной Европе, в Советском Союзе, истории и методологии изучения еврейских общин, истории сионизма, еврейской литературе, еврейскому искусству, израилеведению. В связи с этим нас интересуют интенсивные курсы по библеистике, еврейской мысли, еврейскому искусству, иудео-христианскому диалогу, которые предлагают наши партнеры из Еврейского университета г. Иерусалима при поддержке Центр Чейза и Израильского культурного центра. В ближайших планах также установление сотрудничества с кафедрой иудаики Института стран Африки и Азии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Мы ведем переговоры о сотрудничестве с зав. кафедрой еврейской культуры СПбГУ, д.ф.н., проф. И. Р. Тантлевским. Наше сотрудничество могло бы развиваться в самых разных направлениях: подготовка «целевых» магистров в рамках наших программ, обучение аспирантов (по Кафедре), стажировки студентов и преподавателей, приезд преподавателей для интенсивного чтения курсов и т.п.
Коротко о перспективах

1. Уникальная история евреев Одессы как предпосылка преподавания иудаики в нашем городе. Результаты научных исследований в области истории и культуры евреев Одессы.
2. Преподавание иудаики в ВУЗах Одессы.
3. Организация обучения специалистов по иудаике, аспирантов и студентов на базе отечественных и зарубежных университетов и учебных центров.
4. Перспективы развития академических контактов специалистов по иудаике с научным сообществом Одессы для разработки совместных курсов по истории евреев Восточной Европы, истории и методологии изучения еврейских общин, истории сионизма, еврейской литературе, израилеведению.

Летом 2013 года в нашем городе под эгидой ОНУ прошел Шестой Международный Форум исследователей еврейства Восточной Европы. Форум – это научный семинар, проводящийся на постоянной основе раз в два года (каждый раз в другом городе). Задачей Форума является помощь в профессиональном развитии и совершенствовании молодым исследователям из разных стран мира, занимающимся исследованием наследия еврейства Восточной Европы. Важным элементом Форума является общение с ведущими специалистами мирового уровня, которые проводят занятия и консультации с участниками.  Предыдущие встречи Форума прошли в Лейпциге, Вильнюсе, Лондоне, Будапеште и Львове.
В одесском Форуме приняли участие 15 молодых специалистов (отобранных на конкурсной основе) из различных университетов Израиля, США, Великобритании, Германии и Литвы. 
В Одессу приехали также ведущие специалисты по истории и культуре евреев Восточной Европы: профессор Исраэль Барталь и д-р Йонатан Декель-Хен из Еврейского Университета в Иерусалиме, а также профессора Цви Гительман (Мичиганский университет), Габриэла Сафран (Стэнфорд) и Дэвид Энгель (Нью-Йоркский университет). 
Участники и преподаватели Форума проводили занятия в главном здании Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, а во время экскурсий они познакомились с богатой историей и наследием евреев Одессы.

Весной 2013 года в ОНУ пришло письмо из Университета Берген (Норвегия) с предложением о проведении совместной конференции под названием «Cultural minorities in Europe: literature, language, art and architecture». Организаторы писали: «we shall be focusing especially on the situation of the Jewish community in Odessa during the last centuries.  If you could recommend any English-speaking specialist in these fields as a keynote speaker, we would equally be very grateful to you».
Зная усилия философского факультета по развитию академической иудаики в городе, международный отдел направил это письмо нам. Конференция состоится в Одессе в конце сентября 2013 года и в ней примут участие профессора философского факультета И.В. Голубович и О.А. Довгополова.  Будем надеяться, что подобные мероприятия будут способствовать формированию интереса к истории и культуре евреев мультикультурной Одессы. И исследователи со всего мира смогут оценить возможности Одессы как центра изучения евреев.