НОРВЕЖСКИЙ ВЕКТОР НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОНУ ИМЕНИ И.И. МЕЧНИКОВА

Архив

3-4 октября 2013 года в Одессе состоялся научный семинар исследовательской группы «Границы Европы» (“The Borders of Europe”), созданной на базе университета Бергена (Норвегия). Группа уже несколько лет проводит исследования пограничных пространств, мест соприкосновения культурных традиций. Неудивительно, что наш город стал объектом внимания норвежских коллег – место наслоения и переплетения различных национальных, религиозных, политических влияний породило тот удивительный питательный субстрат, на котором взросли самые разные культурные явления обогатившие Европу. Одесса стала местом проведения четвертого ежегодного семинара группы «Границы в Европе». Мероприятие было осуществлено при поддержке посольства Королевства Норвегия в Киеве. Значимость инициативы бергенских исследователей для Норвегии подчеркивается тем, что семинар курировал и открывал посол Норвегии в Украине Йон Элведал Фредриксен. На открытии семинара посол подчеркнул, какое серьёзное внимание уделяет норвежское правительство развитию международных научных контактов, и насколько значимо развитие совместных исследовательских программ именно в Украине. Посол проинформировал участников, что начало норвежско-украинских контактов в Одессе станет прекрасным дополнением к уже действующим семи аналогичным программам в других городах Украины.
К участию в семинаре в качестве лекторов были приглашены и трое одесских исследователя, два из которых являются представителями философского факультета ОНУ имени И.И. Мечникова – профессора кафедры философии естественных факультетов И.В. Голубович и О.А. Довгополова. Избрав для своего одесского семинара тему «Культурные меньшинства в Европе: литература, язык, искусство», норвежские исследователи сконцентрировали своё внимание на двух проблемных полях – наследие М.М. Бахтина и вопрос еврейской идентичности в одесском пространстве. Бахтинская часть проекта освещалась как раз представителями ОНУ, в то время как включение в проблематику еврейской общины взял на себя Михаил Рашковецкий, директор Музея евреев Одессы. Кроме того, участниками семинара стали представители Норвегии, Италии, Германии, Молдовы.
Общение в рамках семинара «Культурные меньшинства в Европе: литература, язык, искусство» оказалось чрезвычайно насыщенным и напряженным. Тот ракурс исследований, который был представлен одесскими исследователями, вызвал самый живой интерес и предложение продолжать разговор. На предложение одесских коллег подготовить в Украине сборник работ участников семинара участники исследовательской группы «Границы Европы», а также посол Норвегии Й.Э. Фредриксен отозвались с интересом и готовностью к сотрудничеству.
Приглашенные на семинар профессора Одесского национального университета также стали уже частью исследовательской группы «Границы Европы» и со своей стороны выражают надежду на то, что сотрудничество между нашими университетами не ограничится успешно проведенным семинаром, а будет расширяться.